Sie sind hier: Startseite / Nah am Bürger / Kommunalpolitik / Gremien / Ausschüsse

Ausschüsse und Gremien

Blick in den Besprechungsraum Elsenz

Ausschüsse und Gremien

Blick in den Besprechungsraum Elsenz

1. Ausschüsse des Gemeinderates:

Vorsitz bei allen Ausschüssen des Gemeinderates: Bürgermeister Frank Volk

Hauptausschuss

Grüne
StR Petra Groesser
StR Dr. Nele Welter
Freie Wähler
StR Jürgen Rehberger
StR Steffen Wachert
CDU
StR Klaus Rupp
StR Anne von Reumont
SPD
StR Winfried Schimpf

Ausschuss für Bau, Umwelt und Verkehr

Grüne
StR Petra Groesser
StR Felix Konrad
StR Ilka Schlüchtermann
Herr Thomas Schmitz
Freie Wähler
StR Karlheinz Scholl
StR Karlheinz Streib
StR Dr. Manfred Rothe
CDU
StR Maximilian Bernauer
StR Claudia Harant
StR Klaus Rupp
SPD
StR Anna Oehne-Marquard
StR Jens Hertel
StR Lillianne Linier
Linke
StR Marco La Licata
Ohne Fraktionszugehörigkeit
StR Giuseppe Fritsch

Ausschuss für Städtepartnerschaften

Grüne
OR Alexandra Inama-Knäblein
Herr Thomas Schmitz
StR Ilka Schlüchtermann
Als Sachkundige widerruflich berufen:
Frau Désirée Endler
Frau Petra Kohl
Freie Wähler
StR Stephanie Streib
Frau Michaela Schäfer
OR Ingrid Schmitt
Als Sachkundige widerruflich berufen:
Frau Sabrina Witt-Hermann
StR Dr. Manfred Rothe
CDU
StR Dirk Wagner
OR Carolin Haffner
StR Klaus Rupp
Als Sachkundige widerruflich berufen:
Herr Leopold Lindenau
SPD
StR Lillianne Linier
StR Jens Hertel
StR Winfried Schimpf
Als Sachkundige widerruflich berufen:
StR Joachim Bergsträsser
Herr Christian Baumann
Linke
StR Marco La Licata
Ohne Fraktionszugehörigkeit
StR Giuseppe Fritsch

Als Sachkundige von der Stadtverwaltung widerruflich berufen:
Herr Bgm. i. R. Oskar Schuster
Frau Rosemarie Otruba
Frau Thérèse Jolis-Hoffmann
sowie die Schulleiter und für Schüleraustausch zuständigen Lehrer von Gymnasium, Realschule und Grundschule Neckargemünd

Ausschuss zur Regelung von Streitigkeiten zwischen den Stadtteilen

Ortsvorsteher:
StR Karlheinz Streib, Dilsberg
StR Joachim Bergsträsser, Mückenloch
StR Lillianne Linier, Waldhilsbach
Stadträte:
StR Hermann Katzenstein, Grüne
StR Dr. Manfred Rothe, FW
StR Brigitte Oppelt, CDU
Ortschaftsräte Dilsberg:
OR Ingrid Schmitt, FW
OR Monika Nohe-Weinert, CDU
SR Anna Oehne-Marquard, SPD
Ortschaftsräte Mückenloch:
OR Ellen Wirthmüller-Wagner, SPD
OR Willi Wallstab, FW
OR Walter Kirchner, CDU
Ortschaftsräte Waldhilsbach:
OR Markus Meyer, CDU
OR Britta Rupp, SPD
OR Bernhard Gantner, Grüne

2. Überörtliche Gremien:

Vertreter der Stadt im Gemeindeverwaltungsverband Neckargemünd

Vorsitzender: Bürgermeister Frank Volk, Neckargemünd
1. Stellvertr. Vorsitzender: Bürgermeister Holger Karl, Bammental
2. Stellv. Vorsitzender: Bürgermeister Eric Grabenbauer, Wiesenbach
Grüne
StR Felix Konrad
StR Petra Groesser
Freie Wähler
StR Jürgen Rehberger
StR Steffen Wachert
CDU
StR Anne von Reumont
StR Dirk Wagner
SPD
StR Dietmar Keller
StR Lillianne Linier
Ohne Fraktionszugehörigkeit
StR Giuseppe Fritsch

Vertreter der Stadt in der Mitgliederversammlung der Volkshochschule Eberbach-Neckargemünd e. V.

Bürgermeister Frank Volk
StR Hermann Katzenstein (Grüne)
Frau Regina Reinwald (FW)
Frau Mileidi Pena Gago (CDU)

Vertreter der Stadt in der Mitgliederversammlung der Musikschule e. V. sowie der Orchesterschule Neckartal e. V.

Bürgermeister Frank Volk
Herr Holly Werner Holleber (Grüne)
Frau Sabrina Witt-Hermann (FW)
StR Maximilian Bernauer (CDU)

Vertreter der Stadt in der Verbandsversammlung des Abwasserzweckverbandes „Im Hollmuth“

Bürgermeister Frank Volk
Ortsvorsteherin Lillianne Linier

Vertreter der Stadt in der Verbandsversammlung des Abwasserzweckverbandes Heidelberg

Bürgermeister Frank Volk
StR Giuseppe Fritsch

Mitglieder des Aufsichtsrates für die Stadtwerke Neckargemünd GmbH

Bürgermeister Frank Volk
StR Petra Groesser (Grüne)
StR Jürgen Rehberger (FW)
StR Brigitte Oppelt (CDU)
StR Jens Hertel (SPD)